Выездной осмотр улицы Пушкинской

Управлением культуры города совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону», 27.08.2021 года был проведен выездной осмотр улицы Пушкинской с целью проведения анализа насыщенности объектами монументального искусства и целесообразности размещения в дальнейшем памятников на данной территории. 

Осмотр проведен по поручению городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в городе Ростове-на-Дону под председательством Юрия Овчинникова.

Памятники монументального искусства служат украшением городского пространства, они привносят художественное разнообразие и гармонию в окружающую среду. Напоминая об исторических событиях, о выдающихся личностях, они воспитывают в людях любовь к истории. Насыщенность объектами монументального искусства один из признаков цивилизованного культурного общества.

Кроме того, памятники являются объектами туристского интереса, познавательным мотивом, побуждающим людей путешествовать.

По результатам осмотра участники пришли к выводу, что существующие объекты монументального искусства, расположенные по всей протяженности улицы Пушкинской, гармонично дополняют сложившуюся архитектурно-пространственную композицию данной территории, не вызывая чувства перенасыщенности.

Более того, на отрезке улицы Пушкинской от переулка Доломановского до переулка Островского, желательна установка монументально-декоративных объектов, ввиду их отсутствия.

Сделанные выводы будут учитываться в дальнейшем при рассмотрении вопросов об установке новых памятников в городе Ростове-на-Дону.