23 февраля – День воинской Славы России

В этот день мы отдаем дань уважения российским воинам, тем, кто всегда берег и продолжает оберегать нашу Родину. Мы говорим слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, тем, кто сегодня служит на благо страны. Воинам, кто ценою жизни защищал каждую пядь нашей родной земли, приближая светлый день Победы. 

Даже в самые трудные годы российские воины не слагали с себя звания Защитника Отечества и стойко переносили все тяготы, лишения и невзгоды, с гордостью неся высокое звание Российского Солдата.

Мы отдаем дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

23 февраля ежегодно отмечался в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества». В 2006 году День воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества. В этот день мы чествуем настоящих мужчин — защитников своей Родины.

23 февраля 2021 года на территории мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» собрались дети, внуки и правнуки тех, кто с честью выполнил свой воинский и Конституционный долг, военнослужащие силовых министерств и ведомств, которым пришлось пройти через различные испытания возложили венки и цветы к «вечному огню» и почтили минутой молчания  защитников, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Посетители музея мемориального комплекса посмотрели документальные фильмы об освобождении города Ростова-на-Дону, фотоматериалы, архивные документы, и конечно – экспонаты: фрагменты оружия, предметы экипировки и быта, личные вещи солдат и офицеров Красной Армии и фашистской Германии, а так же для них были проведены экскурсии.