Выставка работ победителей конкурса рисунка «Памятники города Ростова-на-Дону глазами детей»

23.12.2020 в музее мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» состоялась церемония открытия выставки творческих работ победителей конкурса рисунка  «Памятники города Ростова-на-Дону глазами детей » 

Это совместный проект Детской художественной школы им. А.С. и М.М. Чиненовых  и  МБУ «Центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону».

Члены жюри конкурса — это педагоги-художники, имеющие прямое отношение к детскому изобразительному творчеству, сотрудники Управления культуры города Ростова-на-Дону и МБУ «Центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону». 

Всего для участия в конкурсе представлено 48 работ в трех возрастных группах. Авторами творческих композиций являются учащихся Детской художественной школы   им. А.С. и М.М. Чиненовых, Детской художественной школы № 1 им. В.С. Ходоша, МБУ ДШИ № 7 им. Г.М. Балаева, ДШИ № 8 и Ростовского колледжа рекламы, сервиса и туризма «Сократ».

Цель конкурса «Памятники Ростова-на-Дону глазами детей» —  сохранение памяти, ведь в каждом памятнике заложена глубокая история выдающегося лица или памятного события. В процессе работы над композиционным решением конкурсной работы каждый ребенок, ознакомился с биографией скульптора, его творческими работами, а учащиеся Ростовского колледжа рекламы, сервиса и туризма «Сократ», согласно условиям конкурса, предложили свои проекты будущих памятников героям-ростовчанам.

Любуясь рисунками юных художников, мы не только вспомнили знакомый нам ростовчанам, образ родного города, но и представили, каким впервые видят его туристы и многочисленные гости Ростова-на-Дону.

Скульптурная композиция ЛетоМария Дружининаот 15 до 17 лет (включительно)
Работа «Скульптурная композиция «Лето», автор Мария Дружинина (2 место в категории от 15 до 17 лет)

Рисунки, направленные на конкурс, переданы для хранения и дальнейшего использования в музей мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», с нового года мы будем проводить музейное занятие «Бронзовые жители нашего города» и работы участников конкурса будут нам в этом помогать. Это уже третья в 2020 году выставка работ учащихся Детских школ искусств и Детских художественных школ в музее и мы уверены, она найдет своего зрителя.

Мы благодарим всех участников конкурса за их замечательные работы, за эстетическое удовольствие, которое вы нам доставили. А также преподавателей за их вклад в воспитание, пусть пока юного, но, несомненно талантливого, поколения художников родного нам всем города.