29 ноября 2020 года — 79-я годовщина первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первый раз части вермахта подошли к городу 17 ноября 1941 года. Наступление вёл 3-й танковый корпус 1-й танковой армии под командованием Э. фон Макензена в составе 13-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной пехотной дивизии и 1-й дивизии СС. 20 ноября немцы вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железнодорожному мосту и захватил его.

Защищали город части 56-й отдельной армии генерал-лейтенанта Ф. Н. Ремезова. Армия была создана на базе штаба и войсковых частей и соединений Северо-Кавказского военного округа 16 октября 1941 года специально для защиты города. В ее состав которой наряду с другими частями входили 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения. 

 Утром 27 ноября 1941 года войска Южного фронта перешли в наступление на ростовском направлении.  К утру 28 ноября бойцам 230 полка НКВД и ополченцам удалось закрепиться на южной окраине Ростова, к исходу 29 ноября Ростов-на-Дону был полностью освобожден.

Вечером 29 ноября из Москвы была получена телеграмма Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, адресованная главкому Юго-Западного направления маршалу С.К.Тимошенко, командующему Южным фронтом генерал-полковнику Черевиченко, командующим 9-й и 56-й армиями Харитонову и Ремезову: «Поздравляю вас с победой над врагом и освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую доблестные войска 9-й и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым, водрузившими над Ростовом наше славное советское знамя. И. Сталин».

В сводке Совинформбюро сообщалось: «В боях за освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков полностью разгромлена группа генерала Клейста в составе 14-й, 16-й танковых дивизий, 60-й мотодивизии и дивизии СС «Викинг». Немецкие войска в беспорядке отступают в сторону Таганрога. Советские войска преследуют противника. Противник оставил на поле боя свыше 5000 убитыми, захвачены большие трофеи».

Освобождение Ростова-на-Дону, стало одним из важнейших событий конца 1941 года на советско-германском фронте. Это была первая крупная победа Красной армии с начала Великой Отечественной войны.

Сегодня в Ростове-на-Дону отмечают годовщину первого освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник является символом отваги, мужества и патриотизма.

Представители Администрации города Ростова-на-Дону, национально-культурных объединений города, представители молодежных общественных объединений, студенты ВУЗов и ССУЗов, жители города пришли к «вечному огню» мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», чтобы возложить цветы, отдать дань памяти защитникам Отечества, вспомнить о великих подвигах отцов и дедов и о безвинных жертвах Великой Отечественной войны.

В музее мемориального комплекса прошли экскурсии, показы фильмов, организована фотовыставка «Освободители Ростова-на-Дону», выставка творческих работ учащихся Детской художественной школы  им. А.С. и М.М. Чиненовых «Дню освобождения Ростова посвящается…»