3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата

Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

Он умер от семьи своей вдали, и гибели его нам не известна дата…

К могиле неизвестного солдата известные солдаты подошли…

Пусть мы его фамилии не знаем, — он был – мы знаем – верным до конца.

И мы в молчанье головы склоняем перед бессмертным подвигом бойца.

Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Ее поддержал действующий на тот момент руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, отметив, что во всем мире самое большое количество солдат, которые числятся пропавшими без вести — в странах бывшего СССР, потому для России этот праздник всегда будет иметь особое значение.

Поиском пропавших без вести воинов — не только Великой Отечественной, но и других войн, в которых участвовала наша страна — занимаются как государственные организации, так и частные энтузиасты. Участники поискового движения ищут останки погибших и идентифицируют их с помощью документов, жетонов и прочих отличительных предметов.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

В этот день в музее мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», как и по всей стране мы чтим память героев, отдавших свои жизни во имя Победы.

           В программе музея для жителей и гостей города:

  • экскурсия  «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»;
  • клип на песню В.Высоцкого «Неизвестный солдат»;
  • возложение цветов (в течение дня, с соблюдением санитарных норм);
  • фотовыставка «Неизвестные герои нашей Родины»;
  • викторина по теме истории Великой Отечественной войны, для групп школьного возраста.