ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ «Памятники города Ростова-на-Дону глазами детей»

Конкурс проводит: Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону»(МБУ «ЦОП»).

Цель конкурса: популяризация памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону среди подрастающего поколения, предоставление участникам конкурса возможности проявить свой исполнительский талант,  проявить фантазию и предложить новые скульптурные формы и объекты, которые могли бы, по мнению автора, стать культурной достопримечательностью нашего города.

Конкурс посвящен:

  1. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  2. первой годовщине основания Муниципального бюджетного учреждения «Центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону».

Сайт конкурса: www.cop-rostov.ru

Электронная почта: monuments.rostov@yandex.ru с пометкой «Конкурс»

Даты проведения конкурса: 10 октября по 1 декабря 2020 года.

Дата подведения итогов: до 10 декабря 2020 года — проходит голосование на сайте и работает профессиональное жюри.

Прием работ: Работы участников публикуются на официальном сайте МБУ «ЦОП» www.cop-rostov.ru после прохождения проверки членами жюри, на предмет соответствия требованиям конкурса.

Конкурсная работа: На конкурс принимаются детские творческие работы (рисунки, коллажи, скульптурные формы), изображающие существующие памятники, а так же скульптурные композиции города Ростова-на-Дону. Автор вправе предложить иные, ныне не существующие, но необходимые нашему городу, по его мнению, памятники, арт-объекты и иные скульптурные формы. Творческие работы выполняются автором в любой технике исполнения и не ограничиваются в размере, скульптура может быть выполнена как в материале, так и в виде рисованного или аппликативного эскиза.  


Особые условия: Работы загружаются в специальной форме на сайте МБУ «ЦОП» в виде сканированной копии или фотографии в формате JPG.

Работы размещаются на сайте после предварительной модерации.

На сайте проводится интерактивное голосование, по результатам которого определяются победители на призы зрительских симпатий в каждой возрастной категории.

Один конкурсант может представить на конкурс одну или несколько работ. 

Коллективные работы на конкурс не принимаются.  

Критерии оценки конкурсной работы: 

  1. Соответствие теме Конкурса;
  2. Содержание, выразительность и творческий подход;
  3. Нестандартность, новизна, оригинальность решения и подачи конкурсного материала;
  4. Самостоятельность выполнения работы.

Участники конкурса: дети города Ростова-на-Дону в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).

  1. Категория «Дети от 6 до 9 лет (включительно)».
  2. Категория «Дети от 10 до 14 лет (включительно)».
  3. Категория «Дети от 15 до 17 лет (включительно)».

Призы: Победители, выбранные жюри, награждаются дипломами I, II, III степеней и ценными подарками.

Победители (1-е, 2-е, 3-е место) в номинации «Приз зрительских симпатий» будут определены в каждой возрастной группе по результатам интерактивного голосования на сайте.

Церемонию награждения планируется провести в торжественной обстановке в музейной экспозиции Мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма» в Змиевской балке. Будет вестись фото- и видео-съемка.

Порядок и правила проведения конкурса. Для того, чтобы принять участие, необходимо загрузить фото/скан конкурсной работы в формате JPG в специальную форму на сайте МБУ ЦОП. При этом обязательно надо заполнить все поля.

Результат конкурса (решение жюри) высылается на электронную почту участника в течение одного дня после объявления жюри результатов конкурса. В том случае, если Вы не получите электронного письма, проверьте в своей почте папку «Спам» (если наше письмо попало в спам, откройте его и нажмите на кнопку «Не спам»). Если же письма не будет и в папке «Спам», в любом случае, Вы всегда можете зайти на наш сайт в раздел «Результаты конкурса» и самостоятельно найти свой результат.

Работы победителей будут размещены в музейной экспозиции Мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма» в Змиевской балке.

Председатель жюри:

Басенко Дмитрий Владимирович — директор МБУ «ЦОП»

Члены жюри:

Нестеров Юрий Станиславович — преподаватель ДХШ имени А.С. и М.М. Чиненовых, член Международного Союза педагогов-художников, руководитель творческого объединения «Делаем мир цветным»

Ремеле Татьяна Владимировна — ведущий инженер по ремонту МБУ «ЦОП»

Лабынцева Лолита Евгениевна — главный специалист отдела развития инфраструктуры отрасли Управления культуры города Ростова-на-Дону

Стрельцова Ирина Ивановна, заведующая музеем мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма» в Змиевской балке