14 февраля Ростов-на-Дону отметил 77-ю годовщину второго освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день  состоялось возложение венков и цветов к «вечному огню» мемориального комплекса   «Памяти жертв  фашизма в Змиевской балке». После церемонии возложения собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Отдать дань памяти освободителям города собрались представители Администрации Железнодорожного района города Ростова-на-Дону, национально-культурных объединений города,  представители молодежных общественных объединений, советов молодежи города,  ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн, Вооруженных сил и правоохранительных органов, студенты ВУЗов и ССУЗов, жители города.

После церемонии  участники возложения  ознакомились с экспозицией музея, с выставкой работ учащихся Детских школ искусств и Детских художественных  школ «Освобождению  Ростова посвящается», посмотрели  документальные фильмы об освобождении Ростова.

14 февраля Ростов-на-Дону в день празднования 77-й годовщины второго освобождения города от немецко-фашистских захватчиков мемориальный комплекс   «Памяти жертв  фашизма в Змиевской балке» посетил вокальный коллектив «Хор Турецкого», который прибыл в Ростов-на-Дону в рамках музыкального проекта «Песни Победы».

Участники коллектива возложили цветы к «вечному огню», почтили память погибших минутой молчания, ознакомились с экспозицией музея и выставкой работ учащихся Детских школ искусств и Детских художественных  школ.

В рамках празднования 77-й годовщины второго освобождения города от немецко-фашистских захватчиков  в Ростове-на-Дону активизирована работа по   идейно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. В ней участвуют общеобразовательные учреждения, художественные школы, школы искусств. 

Еженедельно 4-5 групп школьников под руководством Димитрова Е.Н. — главного специалиста отдела  духовно-нравственного воспитания молодежи, связям с РПЦ, физической культуры и спорта ГКУ РО «Казаки Дона» — посещают экскурсии в мемориальном комплексе   «Памяти жертв  фашизма в Змиевской балке».

Его непрерывная и целеустремленная работа направлена на воспитание особого отношения детей к истории города, к истории Великой Отечественной войны.  Учащиеся приносят с собой и возлагают цветы к «вечному огню» мемориала не только в дни памятных дат — теперь цветы в память о погибших здесь практически всегда.

Ребята выражают заинтересованность, задают много вопросов, читают стихи, пишут в книге отзывов о том, как тронула их история этого памятного места.

  Особое внимание маленькие и взрослые посетители уделяют выставке  творческих работ учащихся Детской художественной школы  им. А.С. и М.М. Чиненовых и Детских школ искусств «Дню освобождения Ростова посвящается…» 

       В работах ребят чувствуется бережное отношение к истории и благодарность защитникам Отечества, их названия о многом говорят: «Помним и чтим», «Атака», «Ростов снова наш!» и другие.

      В экспозиции представлено 15 работ, участвующих в проекте «Рисуют правнуки Победы», проводимого в поддержку международного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк».

       Огромная благодарность Нестерову Юрию Станиславовичу — руководителю творческого объединения «ДЕЛАЕМ МИР ЦВЕТНЫМ» за организацию выставки.